8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Чемпионат России по художественной гимнастике впервые в Сочи

Чемпионат России по художественной гимнастике впервые в Сочи

С 14 по 17 апреля, впервые в Сочи, в Федеральном центре единоборств ФГБУ «Юг Спорт» прошел Чемпионат России по художественной гимнастике.

Сильнейшие гимнастки страны боролись за медали Чемпионата России. Всего было разыграно шесть комплектов наград, в том числе в командных соревнованиях.

Победу в многоборье праздновала Александра Солдатова, второй стала Маргарита Мамун, третьей - Дина Аверина. Во всех четырех упражнениях с предметами - мячом, обручем, лентой и булавами - победу одержала Маргарита Мамун. В командном первенстве максимальное количество баллов набрала сборная Москвы, вторыми стали спортсменки Приволжского федерального округа, третье место заняли две команды, набравшие одинаковое количество баллов — Санкт-Петербург и Центральный федеральный округ.

Данный Чемпионат поставил точку в формировании основного состава сборной России на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Город Сочи не случайно выбран местом проведения Чемпионата: Краснодарский край занимает высокие позиции в стране по развитию физической культуры и спорта. Краевая художественная гимнастика набирает силы и последние пять лет является лидером на Юге России.

8 гимнасток представили Краснодарский край и Южный Федеральный округ на этих соревнованиях: мастера спорта международного класса Елизавета Чупрынина (г. Сочи) и Елена Иванина (г. Краснодар), мастера спорта Александра Мокрова, Светлана Михеева, Анна Ухабова, Элина Губанова, Анастасия Карсова и Арина Ткачук (г. Краснодар.)

Всего в соревнованиях приняли участие 144 гимнастки из 12 федеральных округов страны.